– Conseillers-Délégués et Commissions

Commissions Communales présidées par le Maire :

– Budget et ouverture des plis : Patrick DAHLEM – Jean MICHEL – Xavier CULEUX – Jacky LESUEUR – Gérald MABILE

– Aménagements – Travaux – Urbanisme : Patrick DAHLEM – Thierry PROLA – Pierre CARRE – Gérald MABILE

– Chemins : Patrick DAHLEM – Jean MICHEL – Pierre CARRE – Xavier CULEUX – Grégoire MAZZINI – Michel BACARISSE (et Alban ROYER uniquement en ce qui concerne les études hydraulique et à la parcelle dans le cadre du projet ASA)

– Environnement et Sécurité : Patrick DAHLEM – Michel BACARISSE – Pierre CARRE – Maurice ENGELMANN – Jacky LESUEUR – Gérald MABILE

– Animation et cérémonies : Patrick DAHLEM – Gérald MABILE – Pierre CARRE – Philippe LEVEAUX

– Embellissement Espaces verts : Jean MICHEL – Pierre CARRE

– Information et Communication : Patrick DAHLEM – Maurice ENGELMANN – Gérald MABILE

– Révision des listes électorales : Patrick DAHLEM – Jean MICHEL – Michel BACARISSE – Thierry PROLA

– Commission communale des impôts directs : Titulaires : Patrick DAHLEM – Jacques NIVELET – Denis RONSEAUX – Jean-Claude LAMPE – Mireille CHEVALIER – Valérie RONDOT – Pierre HURON. Suppléants : Brigitte CHAUDRE – Catherine LECOCQ – Jean MICHEL – Yann DESAUTEZ – Cédric RENARD – Roger POIRET.

Communauté Urbaine du Grand-Reims :

– Conseiller Communautaire : Patrick DAHLEM – (Suppléant : Jean MICHEL)

– Commission Locale des Charges Transférées : Titulaire : Patrick DAHLEM – (Suppléant : Jean MICHEL)

– Commission Services en Réseau : Patrick DAHLEM – (Suppléant : Jean MICHEL)

– Commission Voirie : Patrick DAHLEM – (Suppléant : Jean MICHEL)

– Représentant de la CU auprès de la Marpa de Pargny lès Reims : Patrick DAHLEM

– Représentant de la CU auprès d’Intermezzo à Gueux : Patrick DAHLEM

– Représentant de la CU auprès du collège de Gueux : Patrick DAHLEM (Suppléant d’Anny DESSOY, Maire de Les Mesneux)

Correspondant Défense :

– Thierry PROLA – (Rôle du correspondant défense)

Commission de Contrôle des Listes Electorales :

– Délégué du conseil municipal : Philippe LEVEAUX

– Délégué de l’administration : Pierre RONSEAUX

– Déléguée du Tribunal de Grande Instance : Yvette ROBERT

(Arrêté préfectoral du 7 janvier 2019)

Gestion nettoyage et location de la salle communale :

– Gérald MABILE

Les commentaires sont fermés.